Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Команда УГМУ заняла первое место на очном этапе «Марафона цифровых кафедр 2.0»

«Марафон цифровых кафедр 2.0» состоялся в Екатеринбурге. В нём приняли участие преподаватели и студенты из семи университетов Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Команда Уральского государственного медицинского университета вернулась с победой, закрепив прошлогодний аналогичный успех.

«Марафон цифровых кафедр 2.0» организован Университетом Иннополис при поддержке Минцифры России и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Цифровую кафедру УГМУ в челлендже представляли руководитель проекта, проректор по перспективному развитию и международной деятельности Михаил Флягин и преподаватель проекта, заведующий кафедрой медицинской физики и цифровых технологий, к.т.н. Сергей Соколов, а также студентка 6 курса лечебно-профилактического факультета Александра Штанова.

Каждое выступление анализировала экспертная комиссия и зрители, число которых превысило 4,5 тысячи. У всех была возможность оценить презентации проектов, разработанных на цифровой кафедре университета-участника. В ходе онлайн-голосования УГМУ получил наивысшую итоговую оценку в очном этапе.

«Участие студентов УГМУ в “Марафоне цифровых кафедр 2.0” формирует конкурентоспособность будущих выпускников. Представленные проекты будут внедрятся в медицинских организациях Свердловской области», — отметил Михаил Флягин.

Впереди у команды свердловских медиков финальный этап, который представляет собой бизнес-завтрак с представителями федеральных органов исполнительной власти и индустриальными партнёрами. Во время мероприятия участники презентуют свои лучшие проекты.

«В УГМУ цифровая кафедра создана в 2022 году. В рамках реализации проекта до 2030 года планируется подготовить более тысячи специалистов, обладающих цифровыми компетенциями, для отрасли здравоохранения», — подчеркнула ректор Уральского государственного медицинского университета Минздрава России Ольга Ковтун.

Отметим, что вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов в индустрии цифровых технологий очень важен. Для этого проводится системная работа, в том числе в рамках Всероссийского образовательного проекта «Уроки цифры». Данное мероприятие направлено на развитие у школьников цифровых компетенций и раннюю профориентацию. Кроме того, с вузами Екатеринбурга подписаны соглашения о сотрудничестве, в рамках которых студентов привлекают к участию в реальных цифровых проектах.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.